Можно ли подарить квартиру в ипотеке по закону



Можно ли подарить квартиру в ипотеке

В целом, Федеральный закон «Об ипотеке» разрешает дарить залоговую недвижимость, но конечное решение о передаче прав всё равно остаётся за банком. Если написать дарственную на квартиру в ипотеке без согласия кредитора, то она будет признана недействительной.

То же самое касается случаев, когда в дар передаётся не вся квартира, а только доля в ней — без согласия банка такую сделку совершить нельзя.

Порядок дарения ипотечной квартиры

Если запрета на дарение недвижимости в ипотечном договоре нет, нужно обратиться в банк за согласием о безвозмездной передаче имущества.

Своё намерение нужно подкрепить:

*** паспортами всех участников сделки;

*** справкой 2-НДФЛ с работы одариваемого;

*** документамиа, подтверждающими необходимость передачи квартиры в дар.

Банк откажет, если одариваемый:

*** несовершеннолетний, пенсионер или инвалид;

*** имеет плохую кредитную историю или она вовсе отсутствует;

*** моложе 21 одного года и старше 65 лет;

*** не имеет официальной работы и подтвержденного заработка. Остальные случаи банк будет рассматривать индивидуально. Если согласие получено, можно оформить дарственную. Для этого нужно обратиться в МФЦ или Росреестр

Вывод

Подарить ипотечную квартиру получится только с согласия банка, а он даст его, если такая сделка будет выгодна — например, она снизит риски по возвращению заёмных денег. Одариваемый в этом случае должен соответствовать таким же требованиям, как и любой потенциальный получатель займа.

Если банк отказывает в передаче всей недвижимости или её доли в дар, а сделать это необходимо, нужно оформить рефинансирование и заключить предварительный договор. По нему одариваемый получит свою долю после погашения ипотеки.



Назад к списку новостей